Cursos Demo

EL PRÓXIMO VIERNES 21 DE FEBRERO LA RED DE CENTROS BINACIONALES CELEBRARÁ, EN BOGOTÁ, SU PRIMER ANIVERSARIO

 

En el marco de la celebración del día de la lengua materna, fecha instaurada por la UNESCO para realzar y promover el valor de la pluralidad lingüística y la diversidad cultural, las siete instituciones fundadoras de la Red de Centros Binacionales –Alianza Francesa, British Council, Centro Colombo Americano, Istituto Italiano de Cultura, Instituto de Cultura Brasil Colombia (IBRACO), Goethe-Institut y Educación Colombo Japonesa– abrirán las puertas de todas sus sedes en la ciudad de Bogotá. El objetivo es que aquellas personas que deseen aprender de manera gratuita palabras, frases y comandos básicos en alemán, francés, inglés, italiano, japonés y portugués, asistan a clases demo de 30 minutos y disfruten de una verdadera experiencia de intercambio cultural. 

Desde las 7:00 a.m. las personas podrán participar, de la mano de docentes altamente calificados (nivel nativo) en la enseñanza de sus respectivos idiomas, en distintos espacios de encuentro e interacción, que tienen como objetivo el aprendizaje y conocimiento. Este circuito de idiomas estará estratégicamente organizado en diferentes zonas de Bogotá (centro, Teusaquillo, Chapinero, Usaquén y Suba) para de esa forma brindarles, a todos los ciudadanos, distintas oportunidades de participación.

Guten Morgen – (Alemán), Bonjour- (Francés), Good morning- (Inglés), buongiorno (italiano), おはようございます(japonés) y Bom Dia (portugués), serán algunas de las palabras que se escucharán durante todo la jornada en las instalaciones de estos institutos, actores indispensables para la diplomacia cultural colombiana que durante ocho décadas han aportado, en cooperación de sus respectivas Embajadas, al conocimiento, respeto y comprensión de las culturas de los países que representan.

 

¡Inscríbete al curso que deseas participar!

👉 http://bit.ly/ClasesDemoRED

 

ZONA NORTE

CENTRO COLOMBO AMERICANO SEDE NIZA

Dirección: 

Centro Comercial Bulevar Niza, tercer piso, costado norte

Programa:

9:00 a.m. – Francés (Alianza Francesa)

Profesora Diana Henriquez

10:30 a.m. – Italiano (Istituto Italiano di Cultura)

Profesor  Fabio Matè

11:00 a.m. – Portugués (Ibraco)

Profesora Ana Cristina Amorim

11:30 a.m – Japonés (Educación ColomboJaponesa)

Profesor Kaori Riusu

 

EDUCACIÓN COLOMBO JAPONESA

Dirección:

Av. Cra. 70 # 103 – 25 Barrio Morato, Bogotá  (Cerca de la Clínica Shaio)

Programa:

2:00 p.m. – Inglés (Centro Colombo Americano)

Profesor David Cano

2:30 p.m. – Japonés (Educación Colombo Japonesa)

Profesora Kaori Ruisu

3:00 p.m. – Portugués (Ibraco)

Profesor Mauricio Rodríguez

3:30 p.m. – Alemán (Goethe-Institut)

Profesor Nicolás Torres

4:00 p.m. – Francés (Alianza Francesa)

Profesor Juan David Casallas

4:30 p.m. – Inglés (British Council

 

ALIANZA FRANCESA – SEDE CHICÓ

Dirección:

Cr 11 # 93-40

Programa

9:00 a.m. – Alemán (Goethe Institut)

Profesora Katharina Voget

9:30 a.m. – Inglés (British Council)

10:00 a.m. – Francés (Alianza Frances)

Profesora Paola Ruge

10:30 a.m. – Portugués (Ibraco)

Profesor Gustavo Aguilar

11:00 a.m – Inglés (Centro Colombo Americano)

Profesora Diana Peñuela

11:30 a.m. – Japonés (Educación Colombo Japonesa)

Profesor Norihiro Mizukami

 

BRITISH COUNCIL – SEDE PARQUE 93

(ingreso exclusivo para mayores de edad)

Dirección

Carrera 11A No. 93 – 35, Piso 6

Programa

11:30 a.m. – Inglés (British Council)

12:00 m – Francés (Alianza Francesa)

Profesor Edison Contreras

12:30 a.m. – Portugués (Ibraco)

Profesor Edison Silva

1:00 p.m. – Alemán (Goethe Institut)

Profesoar Katharina Voget

1:30 p.m – Japonés (Educación Colombo Japonesa)

Profesor Norihiro Mizukami

GOETHE INSTITUT SEDE 93

Dirección:

Carrera 11A No. 93-52

Programa

2:00 p.m. – Alemán (Goethe-Institut)

Profesora Katharina Voget

2:30 p.m. – Inglés (Centro Colombo Americano)

Profesor Fabián Cruz

3:00 p.m. – Japonés (Educación ColomboJaponesa)

Profesor Norihiro Mizukami3:30 p.m. – Portugués (Ibraco)

Profesor Gustavo Aguilar

4:00 p.m – Inglés  (British Council)

Profesor del British Council

4:30 p.m – Francés (Alianza Francesa)

Profesora Soreini Rodríguez

 

CENTRO COLOMBO AMERICANO CALLE 100

Dirección:

Calle 98 # 17-32

Programa

2:00 p.m. – Alemán (Goethe-Institut)

Profesora Katharina Voget

2:30 p.m. – Inglés (Centro Colombo Americano)

Profesor Fabián Cruz

3:30 p.m. – Portugués (Ibraco)

Profesor Gustavo Aguilar

4:00 p.m – Inglés  (British Council)

Profesor Norihiro Mizukami

4:30 p.m – Francés (Alianza Francesa)

Profesora Soreini Rodríguez

 

IBRACO

Dirección:

Cl. 104 #15-31

Programa

9:00 a.m. – Japonés (Educación ColomboJaponesa)

Profesor Norihiro Mizukami

9:30 a.m. – Portugués (Ibraco)

Profesora Elizabeth De Souza León

10:00 a.m. – Francés (Alianza Francesa)

Profesora Anaïs Peyre

10:30 a.m. – Inglés (British Council)

11:00 a.m – Alemán (Goethe Institut)

Profesor Nicolás Torres

11:30 a.m – Inglés (Centro Colombo Americano)

Profesor Fabián Cruz

 

ZONA CENTRO

INSTITUTO ITALIANO

Dirección:

Calle 35 # 15 -32, Barrio Teusaquillo

Programa

7:30 a.m. – Francés (Alianza Francesa)

Profesor William

8:00 a.m. – Portugués (Ibraco)

Profesora Karen Costa

8:30 a.m. – Alemán (Goethe Institut)

Profesor Fadua Fayad

9:30 a.m – Inglés (Centro Colombo Americano)

Profesor Carlos Pulido

6:00 p.m – Inglés (British Council)

CENTRO COLOMBO AMERICANO SEDE CENTRO

Dirección:

Calle 19 # 2A- 49

Programa

10:00 a.m. – Portugués (Ibraco)

Profesor Flavia Motta

10:30 a.m. – Alemán (Goethe Institut)

Profesor Fadua Fayad

11:00 a.m. – Italiano (Istituto Italiano di Cultura)

Profesor Eduardo Sastoque

11:30 a.m – Francés (Alianza Francesa)

Profesor Santiago

 

ALIANZA FRANCESA SEDE CENTRO

Dirección:

Cr 3 #18-45

Programa

2:00 p.m. – Inglés (Centro Colombo Americano) / Alemán (Goethe Institut)

Profesor inglés Luisa Portilla / Alemán Fadua Fayad

2:30 p.m. – Italiano (Istituto Italiano di Cultura)

Profesor Claudio Provitali

3:00 p.m. – Portugués (Ibraco)

Profesora Andrezza Richter

3:30 p.m – Francés (Alianza Francesa)

Profesor Ricardo Cobos

4:00 p.m – Inglés (British Council)

 

BRITISH COUNCIL SEDE SALITRE

(Ingreso exclusivo para mayores de edad)

Programa

1:30 p.m. – Inglés ( British Council)

Profesor British Council

2:00 p.m. – Japonés (Educación ColomboJaponesa)

Profesora Mayumi Ruisu

2:30 p.m. – Francés (Alianza Francesa)

Profesora Mónica Pantoja

3:00 p.m -Italiano (Istituto Italiano di Cultura)

Profesor Marco Casati

4:00 p.m – Portugués (Ibraco)

Profesora Monique Marchetti